Re: Сочетание дистанционной и очной форм обучения
от Виктор Мяэотс - Четверг 9 Октябрь 2008, 23:50
  Уважаемая Дарья Сергеевна!
Дистанционная технология обучения развивается очень быстрыми темпами. Еще недавно дистанционное обучение сводилось к обмену письмами по электронной почте. Сегодня мы имеем возможность проводить уроки с использованием интерактивных ресурсов, созданных в специальных системах дистанционного обучения (LMS), а также с использованием видеотехнологий. Даже если учитель и ученик находится на расстоянии, они видят друг друга, взаимодействуют в режиме реального времени.

Однако мы (в тех случаях, когда это возможно по медицинским показаниям) активно используем и очную форму занятий, сочетая ее с дистанционной. Очная форма предпочтительна при проведении рубежного и итогового контроля. Очная форма очень актуальна при проведении различных организационных встреч при работе над проектами. Занятия, на которых требуется одновременное с педагогом присутствие дефектолога, психолога, также проводятся в очной форме.

В нашем Центре образования проводится очень много праздников. Подготовка к ним идет в дистанционной форме, однако сами праздники, разумеется, проводятся очно и собирают большое количество учащихся и их родителей.

Вот ссылка на материалы одного из больших проектов, завершившегося грандиозным праздником:

http://iclass.home-edu.ru/course/view.php?id=585 (войти гостем).

В нашем Центре образования организована система доставки учащихся на очные занятия, консультации специалистов, есть парк специально оборудованных автобусов.