Картинка участника Вячеслав Высоцкий
Возможно ли самоуправление обучающихся в образовательном учреждении?
от Вячеслав Высоцкий - Вторник 13 Октябрь 2009, 16:07
  О самоуправлении обучающихся говорится много и давно. Написано огромное количество книг и статей. Проводятся конкурсы. Однако, если мы посетим реальную школу, то редко встретим работающие органы самоуправления детей. В чем причина? В каком направлении необходимо работать, что перевести самоуправление из теоретической в практическую плоскость?
Ответить
Re: Возможно ли самоуправление обучающихся в образовательном учреждении?
от Вячеслав Роальдович Лещинер - Среда 14 Октябрь 2009, 14:06
 

Может все дело в том, что в реальной школе редко когда встретишь работающее самоуправление взрослых? Школьный совет в большинстве школ либо не существует, либо собирается только для формального одобрения необходимых документов. Причины этой ситуации можно обсуждать, но сам факт, как мне кажется, не вызывает сомнений. 

Картинка участника Вячеслав Высоцкий
Re: Возможно ли самоуправление обучающихся в образовательном учреждении?
от Вячеслав Высоцкий - Среда 14 Октябрь 2009, 20:59
  Я соглашусь с Вами, действительно, в школе, как правило, нет педагогического самоуправления (Председатель педсовета - директор), скажу больше - у взрослых вообще мало опыта самоуправления (здесь можно вспомнить и местное самоуправление). Но что-то делать надо, пусть наши дети будут первыми, осваивающие этот опыт. Или это невозможно?
Re: Возможно ли самоуправление обучающихся в образовательном учреждении?
от Вячеслав Роальдович Лещинер - Четверг 15 Октябрь 2009, 10:39
 

Наверное стоит начинать все-таки с самоуправления взрослых. Мне кажется, что вовлечение в управление школой родителей и заинтересованных представителей общественности (stakeholders) способно в корне изменить организационную культуру образовательного учреждения и, в конце концов, приведет и к реально работающему ученическому самоуправлению.

Картинка участника Юлия Владимировна Федорова
Re: Возможно ли самоуправление обучающихся в образовательном учреждении?
от Юлия Владимировна Федорова - Суббота 17 Октябрь 2009, 12:08
  Мне кажется, возможно. То есть не просто кажется, а в другой стране, в другой школе я видела, как в актовом зале после уроков велось собрание такого актива школы, решались какие-то вопросы, готовились мероприятия или что-то еще. Учителя как раз объяснили, что это сбор такого вот актива, что такая практика не только в их школе... А у нас это тоже работает и работало, например, в пионерсках дружинах или Дворцах пионеров, выездных лагерях. Безусловно, организовывали это взрослые. Взрослые, работающие и в школе. Только вот не в своей они это реализовывали. Интересно, почему?
Буйлова Л.Н., зав.кафедрой педагогики дополнительного образования детей МИОО, к.п.н.
Re: Возможно ли самоуправление обучающихся в образовательном учреждении?
от Любовь Николаевна Буйлова - Среда 21 Октябрь 2009, 19:39
 

Вячеслав Борисович,

есть такой Всероссийский конкурс лидеров ученического самоуправления.

Что вы могли бы о нем рассказать и стоит ли в нем участвовать?

Картинка участника Вячеслав Высоцкий
Re: Возможно ли самоуправление обучающихся в образовательном учреждении?
от Вячеслав Высоцкий - Среда 21 Октябрь 2009, 20:35
  Отвечаю на вопрос в отдельной теме.
Картинка участника Вячеслав Высоцкий
Re: Возможно ли самоуправление обучающихся в образовательном учреждении?
от Вячеслав Высоцкий - Среда 21 Октябрь 2009, 20:34
  Международный опыт очень важен, об этом следует поговорить отдельно, если есть какая-то информация (или ссылки) поделитесь, но лучше в отдельной теме. Что касается пионерской организации, то действительно ли мы можем говорить о самоуправлении? Какие вопросы там решали дети? Я не думаю, что она может быть образцом для тех, кто хочет заняться этим нелегким делом. Такие же сомнения у меня касательно Дворцов пионеров и лагерей.